ДОМ МЕЧТЫ ДЛЯ ВАС
СТРОИМ ДОМА С 2010 ГОДА

+7 (499) 322-37-75

с понедельника по субботу с 10.00 до 19.00. 

Строительство домов из бруса качественно под ключ Москва и область.

Брусовые дома от компании «Скай Хоум»

Компания «Скай Хоум» является профессионалом в области возведения домов из бруса. Мы можем предложить как строительство с нуля по индивидуальному проекту, так и готовые дома из бруса. У нас работают профессиональные проектировщики, способные разработать любой проект дома по индивидуальным потребностям заказчика. Это позволит вам приобрести загородный дом вашей мечты, удобный для вас и соответствующий всем вашим пожеланиям.

Компания «Скай Хоум» может предложить большой выбор готовых домов из бруса. Это открывает большие возможности для наших клиентов. Так, выбирая готовые дома, вы получаете возможность приобрести дом, в который сразу же можно заселяться.

Возведение домов из бруса от компании «Скай Хоум» — это ваша возможность быстро и выгодно приобрести дом вашей мечты! Практичные, удобные в эксплуатации, эргономичные дома обеспечат лучшие условия проживания — как в течение летнего периода, так и на протяжении всего года.

Дома из натурального материала — древесины — строят уже на протяжении многих веков.

В отличие от ранее используемых методов строительства из дерева, современные технологии отличаются более совершенными методами и материалами. Так, одним из наиболее популярных материалов является профилированный брус. Профилированный брус представляет собой строганный брус прямоугольного сечения, у которого на верхней и нижней части нарезаны продольные пазы. Таким образом, при сборке стен из профилированного бруса пазы этого бруса соединяются друг с другом, образуя теплое и прочное соединение.

 

Популярность домов из бруса обуславливается их многочисленными преимуществами. К таковым можно отнести следующие качества:

  • Экологичность. Так как дома возводятся из натурального, природного материала, никакие другие постройки и здания не могут сравниться с деревянными по экологичности. Это качество позволяет создать идеальную атмосферу внутри дома.
  • Низкая теплопроводность. Древесина — достаточно плотный материал, обладающий очень низкой теплопроводностью. Благодаря этому, в домах из бруса тепло зимой и достаточно прохладно летом.
  • Звукоизоляция. Так же, как и тепло, дерево не пропускает и звук. Поэтому в домах из бруса жильцам гарантированы тишина и покой, вне зависимости от того, что происходит снаружи. Это качество особенно актуально для семей с маленькими детьми.
  • Долговечность. При соблюдении всех современных норм и технологий строительства готовые дома из профилированного бруса могут простоять не один десяток лет. Такие дома часто становятся любимым местом отдыха целых поколений семей.
  • Доступность. Строительство из бруса характеризуется относительной дешевизной. В сравнении с другими строительными материалами, на производство которых затрачиваются очень большие финансы, а многие из которых и вовсе импортируются из других стран, древесина обходится значительно дешевле. Строительство осуществляется с использованием российских лесных ресурсов, которые не требуют импорта и других операций, как иные материалы. За счет этого удешевляются и сами готовые дома.
  • Простота строительства. Возведение домов из профилированного бруса отличается относительной простотой данного процесса. Профилированный брус достаточно просто укладывать, соблюдая все технологии строительства. Если же работа осуществляется профессионалами в данной области, то процесс и вовсе упрощается в разы.

Все эти качества домов из бруса и делают их столь популярными в загородном строительстве. Поэтому очень многие, кто желает приобрести загородный дом, отдают предпочтение именно профилированному брусу.

Разновидности профилированного бруса:

  1. Профилированный брус естественной влажности (преимущества указаны выше)
  2. Профилированный брус камерной сушки
  3. Клееный профилированный брус (только камерной сушки)
  4. Оцилиндрованный брус/бревно (естественной влажности)
  5. Бревно ручной рубки

Профилированный брус камерной сушки

Брус, прошедший период мягкой сушки (исходя из первоначальной влажности, срок может достигать 21 дня) в сушильных камерах именуется профилированным брусом камерной сушки. Высушенный до нужного состояния брус подвергается станочной обработке только после прохождения через ОТК, где происходит отбраковка по геометрическим параметрам, а также по различным порокам древесины. На станке происходит фрезеровка бруса со всех сторон и ему придаётся характерный профиль, что впоследствии упрощает возведение сруба. Вследствие более трудоемкого процесса изготовления такой брус имеет один недостаток – большая стоимость по сравнению с профилированным брусом естественной влажности.

Преимущества профилированного бруса камерной сушки:

  • Дом из такого бруса дает меньше усадку, что позволяет намного раньше после окончания строительства приступить к отделке дома.
  • Поверхность сухого профилированного бруса намного более качественная, чем профилированного бруса естественной влажности.
  • Количество и размер трещин на поверхности бруса намного меньше, чем у профилированного бруса естественной влажности.
  • Полностью избавится от трещин на брусе позволяет применение клееного профилированного бруса

Клееный профилированный брус

Клееный брус представляет собой брус полученный путем склейки под большим давлением предварительно распиленных, высушенных, отстроганных, тщательно отобранных и подогнанных друг к другу досок.

Естественным образом еще большее усложнение технологического процесса получения клееного профилированного бруса приводит к еще большему увеличению стоимости этого материала.

Преимущества клееного профилированного бруса:

  • Технология изготовления позволяет снять внутренние напряжения в древесине и полностью избавиться от образования трещин.
  • За счет многослойной склейки по специальной технологии такой брус получается более прочным и долговечным по сравнению с обычным профилированным брусом. За счет этого увеличиваются его звуко- и теплоизоляционные свойства.
  • Качество и чистота поверхности клееного бруса отвечает самым высоким требованиям.

Следует отметить, что для склеивания используется специальный высокопрочный водостойкий экологически чистый клей, который не мешает дышать древесине.

Однако в последнее время появились строительные компании, которые при изготовлении такого дорого материала как профилированный клееный брус использую самую низкокачественную древесину (которая неправильно хранилась, посинела и почернела), технологический процесс существенно упрощен, используемые клеи не такие безвредные, как должны быть. Эксплуатационные свойства такого клееного бруса не идут ни в какое сравнение с правильным клееным брусом. Это делается для того, чтобы существенно (в разы) снизить стоимость дома из клееного бруса до стоимости дома из профилированного бруса естественной влажности. Однако лучше предпочесть именно брус естественной влажности, чем такой неправильный клееный брус. При этом эти строительные компании не соблюдают технологию сборки домов из клееного бруса, что вообще сводит на нет целесообразность использования такого материла при строительстве загородного дома.

Оцилиндрованный брус/бревно

Оцилиндрованный брус представляет собой разновидность профилированного бруса естественной влажности, отличающийся только формой сечения: круглое с одни полукруглым продольным пазом. 

Основным преимуществом по сравнению с обычным профилированным брусом естественной влажности является как правило только внешний вид круглого бревна. Тепловые свойства стены из оцилиндрованного бруса определяются преимущественно толщиной межвенцового стыка и качеством конопатки. Достоинства и недостатки те же, что и у профилированного бруса естественной влажности

Оцилиндрованный брус/бревно дает существенные трещины и усадку.

Бревно ручной рубки

Различие между внешним видом срубов рубленных вручную и срубов собранных из круглых бревен состоит в том, что оцилиндровка, производимая на станке, имеет один и тот же диаметр по всей длине бревна и одну и ту же высоту паза. При этом укладываемые в сруб венцы абсолютно горизонтальны, а в перерубах Вы всегда увидите одинаково круглые торцы.

  

В случае ручной рубки, бревно имеет форму усеченного конуса. Комель (нижняя часть ствола дерева, расположенная у корня) всегда больше вершинки (верхняя часть ствола). Поэтому, чтобы сруб был горизонтальным, при укладке венцов комель и вершинка чередуются, паз по длине меняется в размере, а торцы в перерубах имеют разные диаметры.

Для возведения стен дома из рубленого бревна важнейшим фактором является наличие строевого леса высшей категории.

Основное преимущество, кроме оригинального внешнего вида, бревна ручной рубки является то, что у бревна сохраняется внешний самый прочный и долговечный слой, который частично удаляется при цилиндровании бревна на станке.

Основной недостаток домов из рубленого бревна – более сложная технология изготовления бревен и возведения стен. Все работы выполняются в ручную, требуют высокой квалификации строителей и существенно большего времени для возведения стен, что обуславливает более высокую стоимость по сравнению с оцилиндрованным брусом.